Пилотируемый корабль Crew DragonМногоразовый пилотируемый корабль Crew Dragon был разработан компанией SpaceX по заказу NASA для доставки экипажей на Международную космическую станцию и возвращения их на Землю. Crew Dragon может нести на себе до семи человек разрушился во время испытаний в конце апреля. Об этом официально заявила компания Илона Маска SpaceX.

В компании случившееся назвали «аномалией». Во время ЧП на испытательном стенде никто не пострадал.

В ходе огневых испытаний были запущены двигатели SuperDraco, которые включаются в режиме аварийной эвакуации – в случае ЧП с ракетой они включаются и уводят капсулу с экипажем на 500 метров в течение пяти секунд. В итоге при запуске двигателей капсула сгорела. Об этом сообщил вице-президент SpaceX Ханс Кенигсманн.

В апреле стало известно о нештатной ситуации при испытаниях, однако тогда компания отказалась сообщать детали случившегося. В день аварии очевидцы рассказывали о клубах оранжевого дыма над космодромом.

Несмотря на неудачу, компания рассчитывает запустить Crew Dragon в космос уже в 2019 году. Старт корабля был запланирован на июль, однако после аварии график скорее всего будет пересмотрен.

Расследование причин ЧП продолжается.

Беспилотный тестовый запуск Crew Dragon состоялся 2 марта 2019 года. На следующий день корабль успешно пристыковался к МКС. Crew Dragon сумел вернуться на Землю – 8 марта произошла отстыковка, корабль совершил посадку в Атлантическом океане.

 

 

 

Источник: info24.ru