В конце марта в один из районов Советска провели газ, и местные власти устроили торжества по этому поводу — с музыкой, флагами и выступлениями чиновников. В соцсетях эту новость восприняли с юмором: пользователи обратили внимание на необычное сочетание праздника и мрачных декораций церемонии — неухоженный двор жилого дома с облезлым фасадом и развалившимися постройками.

В 15 минутах езды от Советска есть его литовский город-побратим Пагегяй — нужно просто переехать по мосту через реку Неман, где Наполеон и Александр I подписали Тильзитский мир (раньше Советск назывался Тильзитом). Инфо24 решил сравнить, как выглядят два соседних города (между ними 10 км), которые волею случая оказались в разных государствах.

***

Сначала Советск. После Калининграда это второй по количеству жителей город региона, в нем проживают более 40 тысяч человек.

1 of 7 Фото: Илья Варламов, varlamov.ru Фото: Илья Варламов Фото: BybaKenig Фото: Илья Варламов Фото: BybaKenig Фото: BybaKenig Фото: Илья Варламов

Фотографии: Beterok, BybaKenig, Илья Варламов

Теперь литовский Пагегяй. В нем живут чуть больше 2 тысяч человек.

1 of 9 Фото: Vilius Šerėnas Фото: Dainius Фото: Анна Томилина Фото: Анна Томилина Фото: Анна Томилина Фото: Анна Томилина Фото: Анна Томилина Фото: Анна Томилина Фото: Vilius Šerėnas

Фотографии: Vilius Serenas, Анна Томилина, Dainius

Источник: info24.ru