Совет Федерации пересчитал голос сенатора Людмилы Нарусовой по вопросу закона о суверенном Рунете. Теперь на сайте верхней палаты указано, что мать Ксении Собчак голосовала против инициативы. На это обратила внимание «Фонтанка».

СФ одобрил закон об изоляции российского интернета 22 апреля. По официальной информации, «за» выступил 151 сенатор, в том числе Нарусова. Четверо были против, один воздержался.

Спустя три дня сенатор обратила внимание, что ее голос тоже засчитали как одобряющий, хотя она голосовала против. Нарусова связала это с техническим сбоем – в день заседания в СФ были перебои с электричеством. Однако в Совете Федерации заявили, что все системы работали исправно.

Собеседник «Фонтанки» в верхней палате заявил, что в день голосования действительно случился сбой. 22 апреля в здании СФ проходила выставка, посвященная «Дням Самарской области». К энергосетям здания подключили большое количество оборудования, и они не выдержали нагрузки.

В марте Нарусова заявила, что будет голосовать против законопроекта об изоляции интернета, так как, по ее мнению, он «извращает саму идею виртуального пространства». После голосования в Совфеде она сказала, что продолжит выступать против документа.

Закон о суверенном Рунете

    В декабре 2018 года сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Андрей Луговой внесли в Госдуму законопроект о «суверенном интернете». Законодатели предложили обеспечить независимость Рунета от зарубежных серверов путем контроля за трафиком, а также создания специальной внутренней инфраструктуры Рунета.Госдума приняла документ в третьем чтении 18 апреля. На исполнение закона, по предварительным подсчетам, уйдет 30 млрд рублей. Законопроект вступит в силу 1 ноября 2019 года, сообщил Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин.Стоимость проекта обойдется в более 20 млрд рублей, говорил в феврале Клишас. Пока депутаты рассматривают возможность полного бюджетного финансирования затрат операторов для их перехода на новое оборудование.В марте 2019 года в нескольких городах России прошли митинги против изоляции Рунета. Инфо24 подробно рассказывал о них.В апреле 2019 года думский комитет по информационной политике подготовил поправки в законопроект о «суверенном Рунете», согласно которым для шифрования всего трафика в отечественном сегменте интернета будет обязательным использование российской криптографии.Документ предполагает, что правительство РФ будет «устанавливать порядок выдачи и использования кодов и средств шифрования, необходимых для кодирования информации, а также определять лиц, уполномоченных выдавать такие коды и средства шифрования».Кроме того, авторы проекта предложили обязать «организаторов распространения информации» обеспечивать «возможность использования дополнительного кодирования электронных сообщений с использованием одобренных правительством шифрования средств». В списке таких «организаторов», составляемом Роскомнадзором, числятся свыше 170 компаний, включая «Яндекс», Telegram, Сбербанк, Mail.Ru Group и другие.

Источник: info24.ru