Московские активисты «Открытой России» после обысков в своем офисе нашли там поддельные визитки движения. Об этом рассказала сотрудница столичного отделения Татьяна Усманова.

Одна партия визиток была сделана на ее имя, другая – на пресс-секретаря отделения. Они сильно отличались по дизайну от настоящей продукции «Открытой России».

«Они (неизвестные, подбросившие визитки — прим. Инфо24) поставили туда все, что только можно отнести к «Открытой России». Они написали Open Russia, поставили логотип: книжку и желтый фон, нашли какие-то старые гайдлайны. Выяснили, какие элементы дизайна имеют отношение к «Открытой России», слепили во что-то единое и поставили на визитку», — рассказала Усманова.

Она предположила, что полицейские использовали визитки для съемок, чтобы потом предъявить активистам обвинения в работе на нежелательную организацию. В «Открытой России» редко используют визитки, а последний тираж отпечатали давно, добавила Усманова.

    Полиция пришла в московский офис «Открытой России» 27 февраля. Там должна была состояться онлайн-конференция с Михаилом Ходорковским. Журналистов выпроводили на улицу, а сотрудников заставили писать объяснительные.Действующая в России «Открытая Россия» не имеет отношения к зарубежным организациям OR (Otkrytaya Rossia), Open Russia Civic Movement, Open Russia (Общественное сетевое движение «Открытая Россия» в Великобритании) и Institute of Modern Russia, Inc («Институт современной России» в США).Все они 26 апреля 2017 года были признаны нежелательными по решению Генеральной прокуратуры РФ. Тогда же Минюст заявил, что филиалов этих организаций на российской территории нет.

Источник: info24.ru