Минэнерго США объявило сотрудникам о запрете участвовать в зарубежных программах научного сотрудничества. Речь идет о трудоустройстве в университеты и лаборатории, которые находятся в Китае, России, Иране и КНДР.

Замминистра энергетики США Дэн Брулетт заявил, что такие программы трудоустройства «угрожают экономической базе Соединенных Штатов, облегчая несанкционированную передачу технологий и интеллектуальной собственности иностранным правительствам».

Он добавил, что если сотрудники ведомства решат участвовать в зарубежных программах, то они должны будут покинуть министерство.

Бруллетт отметил, что в зарубежных НИИ и лабораториях американцам предлагаются престижные должности.

Минэнерго США курирует сеть из 17 национальных лабораторий, которые проводят исследования в области атомной энергетики, ядерного оружия и работы суперкомпьютеров. Некоторые разработки засекречены, отмечает Reuters.

В пресс-службе Минэнерго также сообщили, что некоторые программы по набору сотрудников для зарубежных исследований «воспользовались открытостью Америки к сотрудничеству, чтобы проникнуть в наши лаборатории, украсть наши технологии и использовать наши собственные ресурсы против нас».

Ранее американские власти не раз обвиняли в краже технологий китайские компании. На днях Минюст США официально обвинил Huawei в промышленном шпионаже.

Источник: info24.ru