Из Росстата уволили сотрудника, раньше срока опубликовавшего данные об инфляции.

Директор Главного межрегионального центра обработки и распространения статистической информации Росстата уволен из ведомства, пишет РБК со ссылкой на сообщение Минэкономразвития. Решение глава подразделения принял по собственному желанию, его утвердил глава МЭР Максим Орешкин.

«Министр был не удовлетворен плохим финансово-экономическим состоянием предприятия и рядом организационных проблем, в том числе приведших к инциденту с преждевременной публикацией информации о значении индекса потребительских цен», — цитирует издание пресс-релиз.

Поводом для увольнения сотрудника, имя которого в сообщении МЭР не названо, стали события 8 июля, когда Банк России опубликовал на своем сайте свежие данные об инфляции, раньше, чем обычно их публикует Росстат. Орешкин назвал недопустимой ситуацию, когда регулятор публикует данные раньше Росстата, однако в ЦБ заявили, что дали информацию «на основе публикации на сайте ведомства».

В результате служебного расследования оказалось, что данные об инфляции в июне были размещены в центральной базе статистических данных раньше установленного срока. Более того, служба статистики выяснила, что подобные случаи были и раньше.

Источник: info24.ru