Маркетинговое агентство Zoom Market провело социологическое исследование с целью выяснить, жители каких российских городов больше всего хотят их покинуть.

Респондентам задавали три вопроса: нравится ли им город, в котором они живут, есть ли желание сменить постоянное место жительства, и если да, то куда переехать.

Коммерческий директор Zoom Market Андрей Штыров отметил, что подавляющее большинство участников опроса — 73% — выразили удовлетворение жизнью в том городе, где они сейчас находятся, и не изъявили желание куда-либо переехать.

В общей сложности в списке фигурируют 25 городов, охваченных социологическим исследованием. В опросе приняли участие 3 тысячи проживающих там людей, с которыми проводились личные интервью.

Первые три места в получившемся антирейтинге заняли Екатеринбург, Саратов и Брянск. В топ-5 также вошли Саранск и Пермь.

Далее в порядке убывания следуют Оренбург, Ростов-на-Дону, Омск, Самара и Иваново, а во второй десятке оказались Воронеж, Чита, Белгород, Тамбов, Челябинск, Волгоград, Тольятти, Уфа, Краснодар, Новосибирск, Казань, Красноярск и Нижний Новгород.

Обе российские столицы заняли в рейтинге два последних места, причем больше желающих уехать все же нашлось в Санкт-Петербурге (19-я строчка), нежели в Москве. Именно эти города одновременно являются наиболее привлекательными для тех респондентов, которые хотели бы сменить постоянное место жительства: 68% из них заявили о желании переехать в Москву, а 13% — в Санкт-Петербург.

Остальные желающие перебраться в другой город выбрали бы в качестве нового места жительства один из населенных пунктов на российском юге — Краснодар (8%), Сочи (6%), Симферополь (4%) или Геленджик (1%).

Источник: info24.ru