Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, вышедшие на незаконную акцию в Москве в субботу вынудили полицию применить силу, которая была адекватной.

Собянин поблагодарил силовиков, которые «выполняли свой долг». Мэр заявил, что некоторые участники акции «вообще не имели никакого отношения к Москве» и выборам в Мосгордуму.

Собянин заявил, что Либертарианская партия России отказалась от проведения митинга 3 августа на проспекте Сахарова. «Похоже, они готовят новую провокацию для горожан», — считает мэр Москвы.

Как информирует Reuters, представитель управления верховного комиссара ООН по правам человека заявил, что 27 июля российская полиция применила чрезмерную силу против протестующих в Москве. Он призвал власти России позволить гражданам проводить и принимать участие в мирных собраниях без каких-либо ограничений.

    Полиция задержала 1074 человека в ходе акции за свободные выборы, которая прошла в Москве в субботу, 27 июля.Акция не была согласована с властями города и была организована как встреча избирателей и незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы.По сообщению Baza, при разгоне митинга пострадали 77 человек, среди пострадавших есть журналисты. Как минимум три человека получили серьезные травмы.Кандидаты в депутаты Илья Яшин и Иван Жданов, задержанные на акции, получили 10 и 15 суток ареста соответственно.Московские суды назначили административные аресты по меньшей мере 39 участникам акции за свободные выборы. Еще один активист арестован в рамках уголовного дела.

Источник: info24.ru