Телеведущая Ксения Собчак опубликовала «Программу перемен для Санкт-Петербурга». Ранее она категорически опровергала участие в выборах губернатора города.

Программа появилась в блоге Собчак на «Эхе Москвы». В документе перечислены пять тем: власть, деньги, история, городская среда, а также коммуникации и инфраструктура.

Ведущая призывает «поменять команду власти», стиль руководства городом, улучшить инфраструктуру, привлечь инвестиции и так далее.

«К сожалению, сейчас Санкт-Петербург находится в плохом состоянии. Он устал, обветшал, он отстает и не развивается. Нужен прорыв. В город нужно вдохнуть новую жизнь и новую энергию», — пишет Собчак.

По ее мнению, «решать свою судьбу должны сами горожане», без вмешательства федеральных властей, которые «навязывают» городу им «безальтернативных» кандидатов.

Ксения Собчак баллотировалась на президентских выборах в марте 2018 года. За нее проголосовали 1,3 млн избирателей — 1,68 % от тех, кто пришел на участки.

После выборов Собчак стала одним из лидеров Партии перемен.

Ранее телеведущая н намекала на возможное участие в выборах губернатора Петербурга. Однако Neva.Today и «Аргументы недели» написали, что выдвижение состоится, опровергла это, написав: «Не надо пиариться на мне».

    Выборы в Петербурге пройдут 9 сентября.Собчак родилась в семье первого мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и сенатора Людмилы Нарусовой.

Источник: info24.ru