Эксперты американского Центра стратегических и международных исследований (CSIS) обнаружили в Северной Корее секретную базу с ракетами средней дальности, способные достигнуть японской Окинавы. Об этом сообщает The Japan Times.

Ракеты дальностью более 3 тысяч км, которые находятся в 250 км к северу от демилитаризованной зоны, являются частью «наступательной стратегии» Северной Кореи, говорится в отчете. Они могут поражать цели на американской базе в японской Окинаве, а также на острове Гуам в Тихом океане. По мнению аналитиков, в республике есть еще около 20 секретных баз.

Доклад подготовлен в преддверии второго саммита лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына, который пройдет 27 и 28 февраля в Ханое.

Ранее эксперты CSIS обнаружили в Северной Корее ракетную базу «Сино-ри», на которой, предположительно, также размещены стратегические баллистические ракеты. По мнению экспертов, корейцы хранят в «Сино-ри» баллистические ракеты среднего радиуса «Нодон-1» и «Пуккыксон-2»

Переговоры о разоружении КНДР

    Первая и пока единственная встреча глав США и КНДР состоялась 12 июня 2018 года в Сингапуре.Дональд Трамп и Ким Чен Ын договорились о том, что КНДР откажется от ядерной программы, а США гарантируют стране безопасность. Однако конкретных шагов по достижению этих целей в итоговом документе не оказалось.За месяц до этого Северная Корея объявила о полном демонтаже ядерного полигона в Пхунгери. Остатки полигона подорвали в присутствии иностранных журналистов.Однако СМИ и после встречи глав государств неоднократно сообщали о том, что Северная Корея пытается скрыть реальное количество военных объектов, а также продолжает разработку ядерного оружия.О своем намерении еще раз встретиться с президентом США северокорейский лидер заявил 1 января 2019 года в новогоднем обращении к народу. Он подчеркнул, что «если США не выполнят обещания» и будут стремиться «к одностороннему принуждению» КНДР с помощью санкций и иного давления, то Пхеньян будет вынужден «искать новые пути».В свою очередь Дональд Трамп приветствовал предложение Ким Чен Ына.

Источник: info24.ru