Власти Великобритании рассматривают возможность введения военного положения в случае массовых беспорядков из-за выхода страны из ЕС. Об этом сообщает The Sunday Times со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, в кабинете министров прорабатывают несколько сценариев на случай, если выход страны из Евросоюза пройдет без соглашения с Брюсселем (так называемый «жесткий Brexit»).

«Поскольку ускоряется подготовка к выходу без сделки и проводится подготовка государственных служащих, возникают вопросы о законодательстве и о том, как его можно использовать в случае безрезультатного Brexit»,— сказал источник газеты.

"Curfews, bans on travel, confiscation of property and, most drastic, the deployment of the armed forces to quell rioting." Well done, Brexiters. And the Deal would only postpone the crisis by 21 months. The only responsible option is to #StopBrexit. https://t.co/OTN3ZTkvr1

— Arttu Rajantie ?? ?? #FBPE (@ArttuRajantie) January 27, 2019

Так, власти могут ввести чрезвычайное или даже военное положение, отмечает The Sunday Times. Оно позволит объявлять в стране комендантский час, конфисковывать имущество, вводить запреты на передвижение, задействовать армию для подавления протестов, а также для обеспечения бесперебойных поставок воды, продовольствия, энергии и топлива.

По словам одного из источников газеты, больше всего власти опасаются ситуации, при которой из-за «жесткого Brexit» могут появиться проблемы с поставками лекарств и продуктов из ЕС.

«Как ответственное правительство, мы предпринимаем соответствующие шаги, чтобы свести к минимуму беспорядки и обеспечить готовность страны к Brexit», — заявил The Sunday Times представитель офиса премьер-министра Терезы Мэй.

Ранее газета The Times сообщила, что в Евросоюзе рассматривают вариант отсрочки выхода Великобритании из ЕС до 2020 года.

Выход Великобритании из Евросоюза

Референдум о Brexit прошел в Великобритании в июне 2016 года. Больше половины (51,9%) его участников поддержали выход страны из Евросоюза.

После референдума премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступавший против отделения от единой Европы, ушел в отставку. Новым лидером Консервативной партии и главой правительства стала Тереза Мэй.

В феврале 2017 года парламент Великобритании принял законопроект о выходе из ЕС. В середине марта 2018 года его подписала королева Елизавета II. Закон о Brexit начнет действовать после выхода Великобритании из ЕС 29 марта 2019 года.

Переговоры по Brexit между Великобританией и ЕС начались в конце марта 2017 года и идут до сих пор. Острые моменты касаются защиты прав граждан Евросоюза и Великобритании, статуса границы между Ирландией и Северной Ирландией и финансовых обязательств королевства перед ЕС.

Правительство Великобритании 6 июля 2018 года согласовало свою позицию по Brexit, а 14 ноября проект соглашения был обнародован.

Проект британского правительства по выходу страны из состава ЕС предполагает, что после Brexit между Лондоном и Брюсселем будет подписано соглашение, которое позволит:

    создать «единую таможенную территорию»,
    оставить ирландскую границу открытой,
    сохранить доступ к единому европейскому рынку и беспошлинной торговле,
    не закрывать филиалы британских компаний в ЕС,
    освободить экспорт страны от пограничных проверок,
    позволить гражданам стран Евросоюза свободно работать в Великобритании.

Подобного рода схема уже действует применительно к Норвегии, Исландии и Лихтенштейну, которые не являются членами ЕС.

Сторонники «жесткого» варианта выхода из ЕС предлагают отказаться от доступа к единому рынку и к таможенному союзу. Вместе с этим Королевство получит полный контроль над своими границами.

16 января палата общин британского парламента не поддержала вотум недоверия правительству Терезы Мэй. За роспуск кабинета министров проголосовали 306 депутатов, 325 выступили против.

Источник: info24.ru