Прокуратура Саратовской области фактически подтвердила показания очевидцев о ЧП в кафе «Рандеву» в поселке Лысые Горы: там был не один взрыв, а два. Сначала взорвался газовый баллон, от которого работала плита, а потом раздался второй хлопок.

Источник в прокуратуре сообщил РИА Новости, что предположительно причиной второго взрыва стала утечка газа. Эта версия проверяется.

Взрывы прогремели днем 27 января в кафе «Рандеву», когда там проходило семейное торжество по случаю юбилея, на котором присутствовали 40 человек. После этого в помещении возник пожар, его площадь достигла 55 м².

Пострадали более 30 местных жителей, 16 были госпитализированы, один скончался в больнице.

Шесть пострадавших находятся в тяжелом состоянии, они отправлены в клиники Саратова. Еще двое детей — в состоянии средней тяжести.

СМИ сообщают, что у некоторых пострадавших обожжено до 90% поверхности тела. Большинство получили ожоги 2-7% кожи.

Телеканал РЕН ТВ передает, что большинство пострадавших получили ожоги от оплавившегося натяжного потолка из синтетического материала. Из-за этого в соцсетях сравнивают инцидент в «Рандеву» с печально известным пожаром в «Хромой лошади» и пишут о нарушении правил противопожарной безопасности в лысогорском кафе.

Региональное следственное управление СКР возбудило уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью (п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ).

Следственный комитет обнародовал видео осмотра места происшествия.

Сначала сообщалось, что взорвались два установленных в помещении кафе газовых котла, но впоследствии глава Лысогорского района Эдуард Куторов заверил, что кафе было подключено к сетевому газу, и газовый котел не пострадал.

Источник: info24.ru