Президент США Дональд Трамп решил оставить американские войска в Сирии. Об этом сообщает телеканал NBС.

По данным канала, Трамп отправил конгрессменам письмо, в котором заявил о готовности сохранить американское военное присутствие в Сирии. «Я согласен [с предложением оставить войска] на 100 процентов. Такая работа проводится», — заявил президент.

22 февраля группа сенаторов и членов Палаты представителей обратилась к Трампу с просьбой сохранить небольшую группу американских и европейских военных в регионе. По мнению политиков, это поможет обеспечить в Сирии стабильность, а также помешает возвращению в регион террористов.

Ранее Трамп заявил, что в ближайшее время террористическая группировка «Исламское государство» будет полностью разгромлена.

Вывод войск США из Сирии

    О выводе американских войск из Сирии Трамп впервые объявил 19 декабря 2018 года. Он объяснил свое решение тем, что главная задача в регионе – уничтожение террористов – выполнена, а боевики «Исламского государства» побеждены.11 января телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что США начали вывозить из Сирии наземную военную технику.В декабре президент США Дональд Трамп пообещал «немедленно», «полно» и «быстро» вывести американские войска из Сирии. Вашингтон тогда заявлял, что победил террористов «Исламского государства», отмечая, что это не означает прекращение существование коалиции — США якобы «переходят к новой фазе сирийской кампании» и, по словам представителя Пентагона Роба Мэннинга, продолжат взаимодействовать с партнерами в регионе.После того как Трамп объявил о выводе американского контингента из Сирии, в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис, выступавший против этого шага. 1 января 2019 года главой Минобороны США стал первый замминистра обороны Патрик Шанахан.Американские СМИ писали, что, несмотря на противоречивый по отношению к предыдущим характер решения вывести войска, Трамп «давно этого хотел». Однако через несколько дней американский лидер сказал, что США будут выводить военный контингент из Сирии постепенно.«У меня только что был долгий и продуктивный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Мы обсудили ИГИЛ, наши совместные действия в Сирии, а также медленный и четко скоординированный вывод американских войск из региона. После долгих лет они возвращаются домой», — написал Трамп.

Источник: info24.ru