Российский бизнесмен Константин Малофеев, возглавляющий холдинг «Царьград», вступил в политическую партию «Справедливая Россия» и, как пишет «Коммерсантъ», 21 марта на ее внеплановом съезде будет избран ее зампредом.

Малофеев объяснил свое желание вступить в ряды СР «идеями справедливости», которые ему «всегда были близки». Поскольку на заседании президиума центрального совета партии присутствовали журналисты, «эсеры» решили не задавать дополнительных вопросов и удовлетворили просьбу кандидата.

По словам источников в партии, бизнесмен станет одним из главных спонсоров «Справедливой России» и одним из заместителей Миронова. Мартовский съезд ранее не планировался, и средств на его проведение у партии не было.

Источники в СР сообщили, что планируется внеси в устав партии поправки, упрощающие объединение с другими силами «патриотического толка», — чтобы впоследствии создать новую политическую силу за счет слияния с «Родиной».

Лидером «Справедливой России» по-прежнему останется Сергей Миронов, а его коллега из «Родины» — депутат Госдумы Алексей Журавлев — может быть назначен на руководящую должность в новой объединенной партии (например, руководителем аппарата). Не исключено, что она получит название «Справедливая Родина», сообщает «Ъ».

По словам источников в СР, новая объединенная партия может сменить и идеологию на «очевидно правую», однако по этому поводу «окончательного решения пока нет».

В конце ноября 2018 года стало известно, что Малофеев скупает недвижимость в Крыму: речь шла о санатории «Ливадия», на приобретение которого бизнесмен якобы потратил 509 млн рублей — но намерен снести постройку, чтобы потом возвести на ее месте «курорт мирового уровня».

Источник: info24.ru