На строительство 80-километровой трассы Туапсе – Сочи, концепция которой была утверждена Росавтодором, направят около одного триллиона рублей. Скоростная дорога будет проложена вдоль Черноморского побережья.

По информации «Ведомостей», ссылающихся на копию документа, направленного в Минтранс, главным подрядчиком проекта планируют назначить компанию «Мостотрест» российского миллиардера Аркадия Ротенберга. Ранее именно эта организация построила в Сочи дублер Курортного проспекта и развязку «Адлерское кольцо», что и позволяет считать ее одним из главных претендентов на выполнение проекта.

При этом на данный момент точно неизвестно, будет ли включен проект строительства трассы в план развития магистральной инфраструктуры России, что обеспечило бы ему федеральное финансирование.

Тем не менее, в пользу выделения средств говорит тот факт, что строить дороги планируется не в период с 2024 по 2025 года, а до 2037 года, что, по мнению источников издания, является «реалистичными» сроками.

Первоначально в Минтрансе планировали построить трассу длиной 119 километров. Она должна была протянуться от Сочи до Джубги, рядом с поворотом на Краснодар. Однако позже специалисты ведомства посчитали этот план нецелесообразным, технически сложным и дорогим – более 1,6 триллиона рублей.

Источник: info24.ru