Основатель соцсети «ВКонтакте» и создатель мессенджера Telegram Павел Дуров готовится представить новый продукт — тот самый, под который год назад привлекал инвестиции на сумму 1,7 млрд рублей. Речь идет о блокчейн-платформе TON и сети Mainnet. «Дуров запустит криптовалюту для всех в мире», — описывает суть проекта издание The Bell.

По словам его источников, осведомленных о ходе подготовки к запуску продукта, в течение месяца должна состояться встреча с крупнейшими инвесторами, а непосредственно старт намечен на март.

Предполагалось, что TON будет готов к запуску уже в самом начале 2019 года, но команда Дурова заранее предупредила инвесторов о возможных задержках на два-три месяца, обусловленных «инновационной природой разработки».

Отсрочки старта TON

Сроки запуска TON переносили уже несколько раз: изначально он планировался на второй квартал 2018 года, а к 2019 году его создатели собирались запустить стабильную платформу и кошелек Telegram Wallet.

Некоторые СМИ предполагают, что криптовалютный проект Дурова может быть анонсирован на Всемирном экономическом форуме в Давосе, куда прибыл бывший вице-президент «ВКонтакте» Илья Перекопский, отвечающий за развитие бизнеса Telegram.

Издание «Код Дурова» призывает не во всем доверять новостям о скором запуске TON, поскольку «источники сами не до конца знают, что происходит». Не исключено, что тестирование проекта (на уровне тестовой сети Testnet — предшественницы Mainnet) уже идет.

    TON задуман как всемирная криптовалютная система, которые будет работать более чем в 10 юрисдикциях — Японии, Китае, Великобритании и других странах, где существуют криптобиржи. Вероятнее всего, торги новой криповалютой Gram стартуют в Азии, а первой страной, где она поступит в оборот, станет Япония.В блокчейн-проект Дурова вложились более 100 инвесторов, включая, по данным СМИ, Юрия Мильнера и Романа Абрамовича, а также крупнейшие фонды Кремниевой долины Kleiner Perkins Caufield & Byers, Benchmark и Sequoia Capital.В описании проекта говорится, что если он не будет запущен до 31 октября 2019 года, все вкладчики получат свои средства обратно.

Между тем 22 января Telegram выпустил обновление, включающее встроенный механизм обхода блокировки. После этого исчезли проблемы с доступом к мессенджеру, на которые многие пользователи — в России, на Украине, в Нидерландах, Германии, Франции и Великобритании — жаловались с вечера 21 января. СМИ связывали эти неполадки с новыми попытками Роскомнадзора заблокировать Telegram через прокси-серверы.

Блокировка Telegram

    В июле 2017 года ФСБ потребовала от Telegram передать ей ключи шифрования переписок, которые позволили бы читать сообщения пользователей без решения суда, на что получила отказ.В марте 2018 года Мещанский суд Москвы отказался принимать иск, в котором пользователи просили признать незаконными действия ФСБ. В мае Мосгорсуд признал это решение законным.13 апреля иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера был удовлетворен. В результате борьбы ведомства с Telegram были заблокированы десятки миллионов IP-адресов и пострадали сотни других ресурсов.РКН пригрозил штрафовать за использование средств обхода блокировки. Однако Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.На все решения российских судов юристы, представляющие интересы Telegram, подали жалобу в ЕСПЧ.В начале августа 2018 года Верховный суд отклонил жалобу мессенджера на решение о признании законным приказа ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений. Апелляцию суд также оставил без удовлетворения.В конце августа руководство Telegram заявило, что будет передавать властям привязанные к аккаунту IP-адрес и номер телефона после судебного решения, которое подтвердит, что этого пользователя подозревают в терроризме. При этом обращения российских властей рассматриваться не будут.В конце ноября 2018 года пользователи мессенджера Telegram обратились в Верховный суд с кассационной жалобой на отказ принять их коллективный иск к ФСБ за требование передать ключи шифрования переписки.

Источник: info24.ru