Бывший директор инвестбанка «Тройка Диалог» Рубен Варданян заявил, что авторы расследования Organised Crime and Corruption Reporting Project (OCCRP) о сети офшорных компаний банка при его создании использовали домыслы и вырванную из контекста информацию. Об этом говорится в открытом письме предпринимателя на сайте фонда «Инициативы развития Армении».

«В опубликованных материалах смешалось все: вырванная из контекста информация, интерпретации и вымысел — круглое и зеленое, — заявил предприниматель. — Несмотря на то что в большинстве материалов говорится об отсутствии обвинений в мой адрес, я, как старший партнер «Тройки Диалог», чувствую себя ответственным за все происходящее. Наши юристы сейчас изучают все возможные правовые действия для защиты нашей репутации».

В свою защиту Варданян сказал, что в 90-е годы, когда «Тройка» создавалась, «вся страна находилась в ситуации стартапа». Но руководство компании отказалось «жить по «законам джунглей» и делало все возможное, «чтобы создать в России цивилизованную среду с четкими правилами игры»

В заключение предприниматель выразил благодарность всем партнерам, поддержавших его после выхода расследования.

Расследование OCCRP

    В расследовании OCCRP говорится, что через сеть офшорных фирм, связанных с инвестиционной компанией «Тройка Диалог», из России незаконно вывели более 4,5 млрд рублей. Деньги приходили от компаний, которые фигурировали в уголовных делах об отмывании и обналичивании нелегальных средств, утверждают расследователи.По информации журналистов, в 2007–2010 годах герой другого резонансного расследования — виолончелист Сергей Ролдугин, которого называют другом президента Владимира Путина, — с помощью нелегальных схем получил через эти компании 69 млн долларов.Помимо этого, на счета подконтрольных «Тройке» офшоров перечислили 130 млн долларов от компаний, которые фигурировали в «деле Магнитского». Именно эти компании юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский обвинял в хищении из бюджета 5,4 млрд рублей.После публикации материала ценные бумаги Raiffeisen Bank резко упали на европейских биржах после публикации материала. Фонд Hermitage Capital обратился в прокуратуру Австрии. В заявлении фонда говорится, что Raiffeisen Bank помогал отмывать деньги криминального происхождения.

Источник: info24.ru