Причиной ЧП в клубе Lanterna Azzurra в итальянском городе Коринальдо, во время которого погибли шесть человек, стало обрушение парапетов на выходе из заведения, сообщает телеканал Rai News.

Трагедия произошла 8 декабря, примерно в 01.00 по местному времени (03.00 мск). Как сообщалось ранее, на концерте рэпера Sfera Ebbasta неизвестные распылили перцовый баллончик. В зале началась паника, зрители в спешке стали покидать зал.

Большинство из них побежали к выходу, который ведет по мосту через небольшой ров на парковку. Парапет обрушился, и упавших людей затоптали другие посетители.

Il momento del crollo della balaustra /VIDEO https://t.co/FjH5Arjrns pic.twitter.com/NHETtMwkOS

— Binary Option Europe ❇️ (@BinaryOptionEU) December 8, 2018

Один из посетителей рассказал журналистам, что часть зрителей побежала к аварийному выходу, но оказалось, что он закрыт. В МВД опровергли его слова – все запасные выходы были открыты.

Пятеро из шести погибших – дети от 14 до 16 лет, три мальчика и две девочки. Еще одна жертва трагедии – 39-летняя женщина, которая решила сопровождать свою дочь на концерт рэпера.

#Corinaldo (AN) #8dic, nella clip il drammatico intervento dei #vigilidelfuoco nella discoteca dove hanno perso la vita sei giovanissimi pic.twitter.com/b9xjMiWp1k

— Vigili del Fuoco (@emergenzavvf) December 8, 2018

В больницах остаются почти 60 человек.

Предварительное расследование показало, что организаторы концерта продали больше билетов, чем клуб мог бы вместить. Об этом сообщил глава МВД Италии Маттео Сальвини. Он также подчеркнул, что все аварийные выходы не были заблокированы.

#Corinaldo (AN) #8dic 1:00, squadre #vigilidelfuoco impegnate nel soccorso in una discoteca. Forse per la dispersione di una sostanza urticante, ragazzi fuggono per il panico calpestandosi. Sei purtroppo quelli deceduti, decine feriti pic.twitter.com/NvII0jD7oe

— Vigili del Fuoco (@emergenzavvf) December 8, 2018

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте призвал спецслужбы найти виновных в смертельной давке. Глава камбина также выразил соболезнования семьям погибших. Мэрия коммуны Анкона сообщила, что в память о жертвах трагедии отменяются рождественские мероприятия.

Gli eventi previsti per oggi e domani nel programma natalizio sono annullati in segno di vicinanza e di lutto nei confronti delle giovani vittime di #Corinaldo e delle loro famiglie.

— Comune di Ancona (@ComuneAncona) December 8, 2018

Издание Repubblica отмечает, что на концертах рэпера Sfera Ebbasta не в первый раз распыляют перцовый баллончик. Подобные инциденты случались на выступлениях в городах Сенигаллия и Турин. Кроме того, удушающий газ распыляли на концерте рэпера Ghali в Турине. Газета отмечает, что преступники могут устраивать панику среди зрителей для совершения мелких краж.

Посольство РФ в Италии заявило, что информации о том, есть ли среди погибших или пострадавших при давке россиянах, не поступало.

На данный момент в Посольство России в Италии сведений о пострадавших российских гражданах в Анконе не поступало.
Сотрудники российского загранучреждения находятся в контакте с местными властями, ведущими расследование этого происшествия #Ancona #Анкона pic.twitter.com/jRV7UICk3Q

— RussianEmbassy Italy (@rusembitaly) December 8, 2018

Источник: info24.ru