Служба гражданства и иммиграции США (USCIS) до конца марта закроет свой офис в Москве. Такое решение принято из-за «существенного снижения нагрузки» на учреждение, говорится в заявлении ведомства.

Последний день приема заявок на получение убежища, а также от желающих иммигрировать или вступить в брак с гражданином США, — 28 февраля 2019 года. Окончательно офис закроется 29 марта.

В сообщении говорится, что часть функций, которые USCIS предоставляла россиянам, возьмет на себя посольство США в Москве.

Кроме того заявителей будет обслуживать офис USCIS в Афинах. Туда же смогут обратиться жители Белоруссии, Украины, Армении, Грузии, Азербайджана, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, Туркмении, Киргизии, Молдавии и прибалтийских стран, которые до этого относились к офису USCIS в Москве.

В 2017 году, после взаимного сокращения численности дипломатов в России и США, возникли сложности с получением американских виз в России. Часть россиян стали получать туристические визы за рубежом. При этом число иммиграционных виз, которые выдаются тем, кто желает переехать в США, согласно статистике Госдепартамента, практически не изменилось. Если с сентября 2016 года по сентябрь 2017 года россиянам было выдано 3689 иммиграционных виз, то за следующие 11 месяцев — 3662 визы.

Источник: info24.ru