Архангельское управление Следственного комитета (СК) возбудило уголовное дело после гибели россиянина Валерия Иванова в Дрогобычской исправительной колонии №40 в Львовской области Украины. Об этом сообщается на сайте ведомства.

О смерти гражданина России в украинской колонии стало известно 19 декабря. 45-летний Валерий Иванов попал в плен на востоке Украины. Его приговорили к 12 годам колонии за терроризм и «ведение агрессивной войны».

По версии сотрудников колонии, Иванов залез на стремянку, чтобы поменять лампочку в комнате отдыха. Сорвавшись, он упал, ударился головой об урну и получил смертельную травму. Однако представитель Луганской Народной Республики в гуманитарной подгруппе Ольга Кобцева считает, что его до смерти избили надзиратели. Российский МИД согласился с этой версией.

Тело заключенного доставили в Северодвинск 28 декабря. Судебно-медицинская экспертиза пришла к выводу, что Иванов скончался из-за «совокупности нанесенных телесных повреждений, составляющих тупую сочетанную травму тела».

Архангельское управление СК возбудило дело об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

    Конфликт в Донецкой и Луганской областях длится с весны 2014 года. В начале апреля активисты, назвавшие себя армией юго-востока Украины, захватили луганское управление СБУ с арсеналом оружия. Вскоре из Крыма подтянулся отряд Игоря Стрелкова, захвативший город Славянск в Донецкой области.
    Впоследствии вооруженное формирование Стрелкова переместилось в Донецк, сепаратисты также взяли под контроль Луганск и часть территории Донецкой и Луганской областей. Там объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик.
    Самые кровопролитные бои с украинской армией происходили в 2014–2015 годах.
    В феврале 2015 года лидеры Германии, Франции, Украины и России приняли «минские соглашения» о прекращении огня и политическом урегулировании в Донбассе. С тех пор значительного передела территории в регионе не происходило, однако конфликт так и не был урегулирован.

Источник: info24.ru