Управление Следственного комитета (СК) по Петербургу не нашло экстремизма в словах писателя Дмитрия Быкова об Адольфе Гитлере, произнесенных им в рамках проекта «Дилетантские чтения» в декабре 2018 года. Об этом сообщил правозащитный центр «РОД».

В СК заявили, что в видеозаписи выступления «отсутствует распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой отечества».

Кроме того, эксперты не нашли в высказываниях Быкова «осквернения символов воинской славы России», отрицания результатов Второй мировой войны и распространения ложных сведений об СССР в 1941-1945 годы.

Таким образом, СК пришел к выводу, что писатель не нарушил антиэкстремистское законодательство. Ведомство не стало возбуждать уголовное дело о реабилитации нацизма против Быкова.

    Ранее на чтениях журнала «Дилетант» Быков затронул тему Великой Отечественной войны, а также порассуждал об отношении Гитлера к евреям. По словам публициста, в 1940-х годах в СССР продолжалась гражданская война.Также Быков допустил, что «Гитлер бы добился той или иной, но всё-таки популярности в России, если бы истребление евреев (и, как частный случай, цыган) не было бы его главной задачей».Выступление вызвало массовое недовольство в соцсетях, его подвергли критике на федеральном телевидении. Помимо этого, на Быкова пожаловался в Генпрокуратуру депутат Госдумы Дмитрий Саблин.

Где еще не нашли экстремизма

В феврале 2019 года стало известно, что экспертиза не нашла экстремизма в картине художника Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». В список экстремистских материалов полотно попало в январе 2016 года.

В декабре 2018 года суд в Петербурге отказался признавать экстремистскими тексты американского проповедника Уильяма Бранхама, умершего в середине 1960-х годов. Речь идет о брошюрах, которые распространяла благотворительная общественная организация «Вечерний свет». Прокуратура требовала признать экстремистскими тексты книг и проповедей Бранхама.

В сентябре 2018 года Центр по противодействую экстремизму МВД в Свердловской области не нашел признаков экстремизма в комментариях на местных новостных сайтах, где призывали избивать геев.

Источник: info24.ru