Пятеро британских военных погибли при обстреле боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии, еще несколько получили ранения. Об этом пишет сирийская газета Al-Watan со ссылкой на источники.

Нападение, по их данным, произошло в деревне аш-Шаафа в провинции Дейр-эз-Зор. По британским военным боевики запустили ракету.

Пострадавших доставили в больницу аш-Шадади провинции Хасака, пишет издание.

Среди англоязычных СМИ об инциденте со ссылкой на Al-Watan сообщает лишь российский телеканал RT. Также пересказ заметки приводит агентство РИА Новости.

6 января британские СМИ сообщили о серьезном ранении двух соотечественников в в провинции Дейр-эз-Зор во время атаки боевиков ИГ. Британцев эвакуировали по воздуху сослуживцы из США.

    Атаки произошли после того, как в декабре президент США Дональд Трамп заявил, что «Исламское государство» в Сирии побеждено, поэтому США выводят оттуда свой контингент.После этого заявления в отставку подал глава Пентагона Джеймс Мэттис. Причиной своего ухода он назвал разногласия с Трампом.Британские военные в Сирии в основном тренируют бойцов вооруженной оппозиции.В январе Трамп заявил, что вывод группировки из Сирии будет происходить постепенно.

Источник: info24.ru