Источник: nur.kz

Глава Павлодарской области Болат Бакауов прокомментировал выступление своего подчиненного – акима Щербактинского района Азилхана Абеуова, предложившего ввести штрафные санкции для воспитанников детского лагеря за незнание госязыка, передает Tengrinews.kz.

Бакауов отметил, что после прочтения публикации в СМИ он огорчился и связался с акимом, работающим на этой должности всего две недели.

Как объяснил ему Абеуов, слова о штрафе на детей были вырваны из контекста выступления. Глава региона утверждает, что прослушал запись с брифинга.

«И он мне объясняет, что не имел ввиду штрафовать, денег брать. Есть такие языковые лагеря, где дети обучаются, но в момент наказания им дают дополнительные задания. Поэтому я считаю, это его ошибка, то, что он сказал", — сообщил Болат Бакауов.

Привлекут ли чиновника к ответственности, станет известно после тщательного изучения всех обстоятельств.

Напомним, ранее аким Щербактинского района Азилхан Абеуов выступил на брифинге и поделился своим видением относительно развития детского оздоровительного лагеря в сосновом бору.

Отмечалось, что очередной сезон власти намерены провести в стиле «Kazakh camp». В связи с чем, основным требованием будет общение воспитанников только на казахском языке.

«Все учащиеся, которые планируют приезжать туда отдыхать, будут отдыхать чисто на казахском языке. Будут штрафоваться дети, которые будут на других языках изъясняться», — заявил Абеуов.