Источник: nur.kz

У жителей Советского Союза существовали довольно странные привычки, которые, впрочем, у кого-то могли сохраниться и по сей день.

Они явно могли удивить иностранцев, и, может быть, удивляют современное поколение, пишет fresher.ru.

1. Откладывать до лучших времен

В шкафах жителей Союза нередко скапливались залежи новых вещей, при том, что старое донашивалось практически до дыр. Наверняка, еще во многих домах у бабушек можно найти целые залежи одежды и постельного белья. Новенькое оставлялось до лучших времен. Причина проста – дефицит и послевоенный голод научили людей быть бережливыми.

2. Есть до победного

Все тот же голод послевоенных лет научил людей запасаться не только вещами, но и едой. Полагалось доедать все, что было на тарелке, а если дети все-таки оставляли что-то, то за ними доедали взрослые. Поход в ресторан и кафе тоже был странным – перед этим старались наесться дома, так как в заведениях «все дорого».

3. Отношения к колготкам и носкам

Видимо, все из-за того же дефицита крайне бережно относились к колготкам и носкам. Их зашивали и носили, пока совсем не порвутся. А такая редкость в Советское время, как лайкровые колготки, и вовсе удостаивались особого внимания – «стрелки» смазывали лаком для ногтей, чтобы не рвались и дальше, а модницы умудрялись делать совершенно невидимые шовчики.

Окончательно порвавшуюся и непригодную к носке вещь все равно не выкидывали – в капроновых колготках хранили лук.

4. Целлофановые пакеты

Целлофановые пакеты тоже представляли собой ценность, так как были редкостью. В целлофане дарили подарки, их стирали и сушили, чтобы использовать повторно. Какое-то время пакеты с рисунком или фотографией знаменитостей даже носили вместо сумочки.

5. Чайная заварка

Чай также был дефицитом, потому его старались заваривать максимальное количество раз, пока он не перестанет давать цвет. К слову, чайные пакетики потом тоже стали использовать повторно, несмотря на то, что дефицит чая исчез.

6. Газеты

Не меньшее внимание уделялось газетам – статьи вырезали со страниц и собирали в папку, а остатки газет сдавали в макулатуру. Кроме того, газеты использовали для того, чтобы заворачивать в них рыбу и даже букеты цветов.

7. «Сувениры» с работы

«Все, что ты не унес с работы, ты украл у своей семьи», — видимо, таким был слоган советского человека. Уносить с работы канцелярские товары, строительные материалы, продукты и все, что было в изобилии считалось нормальным.

8. Своими руками

Пожалуй, не самой худшей привычкой можно назвать то, что советские люди все старались делать самостоятельно, чтобы сэкономить – шить, вязать, печь торты, делать ремонт, чинить сантехнику и так далее.

9. Консервация

Конец лета ознаменовался, как правило, массовыми заготовками – солили огурцы, помидоры, патиссоны и прочее, варили и закручивали все виды варенья, компотов и так далее. Не всегда все съедалось за зиму, впрочем, заготовки часто выставлялись на праздники.

10. Домашняя одежда

В Советском Союзе не было принято покупать специальную одежду для дома. Эту роль исполняла обычная одежду, которую когда-то носили на работу, а когда она потеряла свой вид – стала домашней. Потому зачастую домашняя одежда выглядела дырявой, заношенной и застиранной.