Источник: nur.kz

Выпускник алматинской НИШ Акназар Кажымурат получил положительный ответ от комиссии Гарварда. Школьник поступил в один из самых престижных вузов мира, получив заветный грант, передает NUR.KZ со ссылкой на сайт НИШ.

Акназар учится в 12 классе в НИШ физико-математического направления, и является талантливейшим самородком, поскольку в конце ноября ему удалось установить уникальный рекорд на международных экзаменах ACT и SAT Subject Tests, набрав максимальное количество баллов.

Таким образом, Акназар получил возможность поступить в ведущие университеты мира. Школьник признался, хотел бы учиться в Гарварде. И вот, как стало известно сегодня, мечта выпускника сбылась.

В американском вузе Акназар продолжит изучать раздел математики — топологию, ведь именно в этом направлении он достиг больших успехов.

"После окончания аспирантуры я планирую заниматься наукой в Казахстане", – рассказал выпускник НИШ.

Отметим, что в канун дня первого президента в Астане в ходе форума «Ұлы дала мұрагерлері» Акназар представил свою исследовательскую работу Нурсултану Назарбаеву.

Глава государства дал бата Акназару, высоко оценив научные изыскания школьника. Тогда президент выразил уверенность в его поступлении в самый престижный вуз мира.