Руководство Северной Кореи рассматривает возможность приостановки переговоров с Вашингтоном о денуклеаризации. Об этом сообщила замминистра иностранных дел республики Цой Сон Хи.

По ее словам, в ближайшее время лидер КНДР Ким Чен Ын выступит с официальным заявлением по этому поводу. Также дипломат отметила, что ответственность за срыв переговоров в Ханое 27–28 февраля лежит на США, которые «были увлечены своими собственными политическими интересами и не имели искреннего желания достичь результата».

«Гангстерская позиция США, в конечном итоге, поставит ситуацию [с переговорами] под угрозу. У нас нет ни намерения идти на компромисс с США в какой бы то ни было форме, ни тем более желания или плана вести такого рода переговоры», — пояснила замминистра.

Кроме того, Цой Сон Хи обвинила госсекретаря США Майкла Помпео и помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона в создании на переговорах «атмосферы враждебности и недоверия».

Ранее Болтон заявил, что Белый дом ужесточит санкции в отношении КНДР в случае ее отказа от ядерного разоружения. По его словам, Вашингтон не будет отменять санкции ради «половинчатой сделки».

Саммиты КНДР и США

    Первая в истории встреча лидеров США и КНДР состоялась 12 июня 2018 в Сингапуре.По ее итогам был подписан меморандум о денуклеаризации Корейского полуострова и гарантиях безопасности КНДР со стороны США.Месяцем ранее Северная Корея объявила о полном демонтаже ядерного полигона в Пхунгери. Остатки полигона были подорваны в присутствии группы иностранных журналистов.На второй двухсторонней встрече 27-28 февраля 2019 года Ким Чен Ын предложил Дональду Трампу демонтировать комплекс в Йонбёне в обмен на частичную отмену санкций. Однако американский лидер, по данным СМИ, отверг это предложение, потребовав ликвидировать ряд других объектов.Никакого соглашения по итогам встречи подписано не было, стороны договорились продолжать диалог.

Источник: info24.ru