В КНДР состоялся запуск ракет малой дальности. Ракеты были выпущены в сторону Японского моря и пролетели расстояние от 70 до 200 км.

Испытания прошли между 9.06 и 9.27 по местному времени, в городе Вонсан в юго-восточной части страны.

Точный тип ракет неизвестен. По мнению южнокорейских военных, это первые испытания в КНДР с ноября 2017 года, когда были испытаны межконтинентальные баллистические ракеты.

После появления информации о новом пуске, в Южной Корее прошло экстренное заседание с участием президента, передает южнокорейское агентство «Ренхап».

В совещании приняли участи глава офиса по вопросам национальной безопасности администрации Чон Ый Ён, министр обороны страны Чон Гён Ду, директор южнокорейской Национальной разведывательной службы Со Хун.

В США наблюдают за ситуацией в Северной Корее, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Президент Дональд Трамп получил полную информацию о пусках от советника по нацбезопасности Джона Болтона, сообщает американские СМИ. По мнению агентства Reuters, КНДР провела запуск из-за грядущего визита в Южную Корею и Японию спецпредставителя США по проблемам КНДР Стивена Бигуна.

Северная Корея запуск ракет пока не комментировала.

Визит Ким Чен Ына в Россию

    Глава Северной Кореи Ким Чен Ын прибыл в Россию 24 апреля. На дальневосточной станции Хасан его встретил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.Встреча главы КНДР с президентом России Владимиром Путиным состоялась во Владивостоке 25 апреля.Сперва главы государств провели переговоры в формате «один на один» – они были посвящены перспективам развития отношений между РФ и КНДР, а также проблеме денуклеаризации Корейского полуострова. Затем переговоры продолжились в расширенном формате.Путин вручил Ким Чен Ыну в подарок шашку и набор стаканов. В ответ российский лидер получил от коллеги меч.После отъезда Путина на саммит в Пекин Ким Чен Ын некоторое время провел в Приморском крае, где власти региона подготовили для него культурную программу.

Источник: info24.ru