Известному российскому стилисту Сергею Звереву пришла повестка с требованием явиться в полицию. В документе, который он опубликовал в своем Instagram, указано, что его вызывают для составления протокола об административном правонарушении.

В повестке уточняется, что это протокол по части 5 статьи 20.2 Кодекса об административных правонарушениях («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

View this post on Instagram

Что вы думаете по этому поводу??? #повестка #вызоввполицию #полиция #овд #протокол #пикет #одиночныйпикет #байкал #спасибайкал #озеробайкал

A post shared by ? SERGEY ZVEREV ? (@zverevsuperstar) on Mar 11, 2019 at 5:59am PDT

2 и 3 марта Сергей Зверев устраивал одиночные пикеты на Красной площади в Москве. Стилист выступил против строительства завода по розливу воды на Байкале.

Активисты, протестующие против этого предприятия, разместили петицию на портале Change.org. «На берегу нашего озера Байкал в Слюдянском районе собираются построить китайский завод по розливу питьевой воды. Продукция завода будет поставляться в Китай. Ученые подтверждают, что строительство завода нанесет значительный ущерб Байкалу, который и так уже страдает от экологических проблем», — говорится в тексте.

Петицию подписали уже более 877 тысяч человек.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поручил провести проверку соблюдения инвесторами федеральных законов. Председатель регионального правительства Руслан Болотов сообщил, что были выявлены нарушения требований федеральных законов «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления».

«В ходе обследования на территории строящегося завода были обнаружены следы разлива нефтепродуктов, по периметру стройплощадки — локальные навалы отходов производства», — уточняли местные СМИ.

Кроме того, у ООО «Аквасиб» отсутствовало разрешение на земляные работы по снятию почвенного покрова для рытья траншей под водоводы.

Источник: info24.ru