Сенатор-демократ Крис Ван Холлен и республиканец Марко Рубио внесли в Конгресс США обновленный законопроект «О сдерживании иностранного вмешательства в американские выборы». Авторы предлагали ввести новые санкции против России еще в 2018 году, но тогда их никто не поддержал.

В старый проект санкций добавили запрет на «новые инвестиции» в российские нефтяные, газовые и энергетические компании. Этот пункт заменил прежний о блокировке американских активов «Газпрома», «Роснефти» и «Лукойла».

Кроме того, в законопроекте говорится и о вторичных санкциях: на территории США заморозят активы и операции любого, кто вкладывает деньги в энергетический сектор России.

Из прошлого проекта санкций остались:

    блокировка активов в США или запрет на корреспондентские счетов для двух банков из списка: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк;блокировка активов компаний, связанных с российским оборонным или разведывательным сектором;запрет на выкуп американцами российского госдолга;блокировки активов российских высокопоставленных политиков или связанных с властями олигархов и запрет на их въезд в США.

Санкции введут только если директор Национальной разведки США сообщит, что Россия вмешивалась в американские выборы. Санкции вступят в силу через 10 дней после такого заявления.

Источник: info24.ru