Сенат (верхняя палата парламента) США одобрил законопроект «Об укреплении безопасности Америки на Ближнем Востоке». Документ предлагает закрепить в виде закона санкции, введенные против Сирии указами президента США. Также вводятся новые санкции за сотрудничество с сирийским правительством.

Объединение санкций в отдельный закон позволит Конгрессу контролировать процесс снятия ограничений (глава государства не сможет их отменить без одобрения конгрессменов).

Кроме того вводятся новые ограничения против тех, кто сотрудничает с правительством президента Сирии Башара Асада. Речь идет о поставках запчастей для самолетов, торговле нефтепродуктами и операциях с сирийским центробанком.

Также сенаторы призывают президента Дональда Трампа не спешить с выводом войск из Афганистана и Сирии до уничтожения там террористических группировок.

Кроме того документ разрешает властям штатов разрывать деловые связи с компаниями, которые призывают к бойкоту Израиля с целью возвращения палестинских земель. Речь идет об общественном движении «Бойкот, вывод инвестиций и санкции» (Boycott, Divestment and Sanctions).

Для принятия законопроекта за него должна проголосовать Палата представителей, которая в отличие от Сената контролируется демократами. Они могут отклонить законопроект или потребовать внести поправки.

В ноябре 2018 года США уже вводили санкции за поставки топлива в Сирию. Тода под ограничения попали около 20 танкеров, а также российские компании «Промсырьеимпорт» и Global Vision Group.

Источник: info24.ru