Источник: nur.kz

После выхода публикации о судьбе 10-летнего Дамира Фаткулина местные власти решили помочь семье ребенка-инвалида, сообщает корреспондент NUR.KZ.

Акимат Шалкарского района организовал благотворительные акции в поддержку безрукого ребенка. Семье передали 550 тысяч тенге. Помощь оказали учителя школы и работники локомотивного ремонтного депо «Камкор», которые направили в лагерь одного из братьев Дамира.

Также руководство районного акимата пообещало до конца года решить вопрос с жильем. Семья, в которой семеро детей, долгое время стояла в очереди на коммунальное жилье и все это время проживала в комнате дома для престарелых, где нет элементарных условий – водопровода и туалета.

«В течение года мы планируем решить жилищный вопрос семьи Дамира», — коротко отметили в акимате Шалкарского района.

Напомним, что 10 летний Дамир Фаткулин помогал семье сбором металлолома. Забравшись в трансформаторную подстанцию на территории школы, ребенок попал под высокое напряжение и лишился обеих рук.

В ходе следствия и суда было установлено, что на подстанции не были приняты меры безопасности. Однако виновных так и не нашли. Родители ребенка мечтают найти средства хотя бы на один бионический протез, который стоит 30 миллионов тенге.

Собрать такие средства мама, которая работает няней в детском саду, и безработный отец не могут. Узнав о трагедии, актюбинцы помогают собрать средства для ребенка. Однако собранной суммы пока недостаточно.