Аналитический центр «СовЭкон», специализирующийся на анализе аграрных рынков, сообщил, что впервые за несколько лет цены на российские сельскохозяйственные земли начали падать: в большинстве регионов РФ снижение составило 3-22%.

До сих пор стоимость этих угодий постоянно поднималась — во многом из-за «эффекта низкой базы» (дешевизны российских сельскохозяйственных земель по сравнению с другими регионами мира) и роста рублевой прибыли фермеров на фоне девальвации национальной валюты.

По мнению экспертов «СовЭкона», на стоимости сельскохозяйственных угодий сказалось падение цен на зерновые из-за рекордного урожая 2017 года (135,4 млн тонн). Интерес к покупке земель тоже снизился — а вместе с ним и их стоимость.

С выводами аналитического центра согласился директор юридического департамента «Мираторга» Александр Краснов: по его словам, ситуацию на рынке диктуют покупатели, и продавцы земли при заключении реальных сделок вынуждены идти на уступки — снижать цены на 10-15%.

«Крупные инвесторы уже практически удовлетворили свои потребности в земле, да и качественных земель, которые можно использовать для рентабельного производства без дополнительных инвестиций, почти не осталось», — цитируют Краснова «Ведомости».

«В 2015-2017 годах доходность растениеводства равномерно снижалась, а стоимость сельхозземель продолжала расти, что и могло привести к коррекции цен», — пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на руководителя группы по обслуживанию предприятий сельского хозяйства Deloitte в СНГ Рината Хасанова.

Впрочем, другие аналитики с «СовЭконом» не согласны. Так, управляющий директор консалтинговой компании BEFL Владислав Новоселов отметил активность рынка и рост стоимости земельных угодий в отдельных регионах — аграрных (на юге России и в Поволжье).

Гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько напомнил, что аренда земельных угодий с 1 июля 2017 года по 30 июня 2018 года подорожала на 15-20% — а ее стоимость является индикатором высоких цен на сами земли.

Источник: info24.ru