Алекс Лесли (настоящее имя Александр Кириллов) на заседании московского суда, который продлил срок его задержания на 72 часа, обвинил в преследовании оппозиционера Алексея Навального и администрацию президента США Дональда Трампа.

«В тайском суде содержатся доказательства, собранные одним из следователей, из которых однозначно следует, что уголовное преследование нас сфабриковано», — заявил Лесли.

Ранее на причастность российского оппозиционера к уголовному преследованию организаторов секс-тренингов, включая Лесли, намекала его «воспитанница» Настя Рыбка (Анастасия Вашукевич). Она утверждала, что ее книгой «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха» воспользовались некие люди, которые сводили счеты с бизнесменом Олегом Дерипаской. При этом никаких имен Рыбка не называла.

То, что Навальный основал на книге Рыбки целое расследование, общеизвестно — он много ссылался и на текст самого литературного произведения, и на записи девушки в Instagram.

Дело Рыбки и Лесли

    Полиция Таиланда задержала Анастасию Вашукевич (Настю Рыбку), Александра Кириллова (Алекса Лесли) и еще шесть граждан России и Белоруссии в конце февраля 2018 года за незаконные секс-тренинги с участием более 40 человек. Всех задержанных обвиняли по четырем статьям УК Таиланда, связанным с организацией оказания услуг сексуального характера.Лесли, Рыбке и другим обвиняемым грозили длительные сроки заключения: до десяти лет тюрьмы для лиц, признанных организаторами сексуального обслуживания, и до 20 лет — для лиц, признанных организаторами преступного сообщества.Ранее суд оправдал всю группу по делу о нелегальной трудовой и предпринимательской деятельности на территории Таиланда.17 января Лесли и Рыбку депортировали регулярным рейсом в Москву. Предполагалось, что после этого Вашукевич отправится на родину — в Минск.Лесли и Рыбка стали известны в феврале 2018 года после расследования ФБК о взаимоотношениях Вашукевич с бизнесменом Олегом Дерипаской и вице-премьером Сергеем Приходько. Авторы расследования утверждали, что Рыбка предоставляла эскорт-услуги, а Лесли был ее наставником по соблазнению богатых мужчин.19 января суд в Москве продлил задержание Насти Рыбки и Алекса Лесли на трое суток. Новое заседание по избранию меры пресечения Вашукевич состоится 22 января. Аналогичное решение суд принял и по Кириллову.Перед началом заседания Вашукевич подтвердила журналистам, что заявление на нее написала подруга Саша Травка (Анастасия Давыдова), другая подопечная Лесли. Девушка утверждала, что Рыбка заставляла ее заниматься проституцией.Вашукевич добавила, что не признает вину. Она попросила прощения у бизнесмена Олега Дерипаски и сказала, что не собирается раскрывать никаких сведений о нем. «Я — это орудие, люди воспользовались мной», — сказала Рыбка.Еще два фигуранта дела о вовлечении в занятие проституцией, по которому проходят подозреваемыми Лесли и Рыбка, отпущены под подписку о невыезде, сообщил адвокат Вашукевич Александр Молохов. «Они не особо интересуют следствие, с ходатайством об их аресте в суд следствие также не обращалось. Тем не менее, подписка о невыезде — это также некоторое ограничение», — рассказал юрист.

Источник: info24.ru