Аудиторы Счетной палаты РФ провели проверку деятельности ФГУП «Российские сети вещания и оповещения» (РСВО), которое учреждено Россвязью и является монополистом проводного радиовещания в городах федерального значения.

В ходе проверки выяснилось, что это предприятие самовольно устанавливает тарифы для населения, повышает их с произвольной регулярностью и продолжает брать плату за вещание радиостанций «Радио России» и «Маяк», которые уже десять лет как являются бесплатными (соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин в 2009 году).

По словам заместителя председателя Счетной палаты Веры Чистовой, за последние шесть лет стоимость радиоточки в Москве выросла с 56 рублей до 112 рублей в месяц, при этом она поднималась девять раз. Росстат сообщает, что в период с 2014 по 2017 год в целом по России проводное радио подорожало на 87%, тогда как прочие услуги связи выросли в цене лишь на 13%.

Счетная палата предложила Россвязи установить государственное регулирование тарифов на проводное радиовещание.

Предполагалось, что в период с 2017 по 2019 годы РСВО будет приватизировано, но у аудиторов СП возникли сомнения по поводу готовности предприятия к этому шагу: в частности, оно остается убыточным и при этом не оформило права собственности на семь эксплуатируемых объектов недвижимости.

Источник: info24.ru