Служба безопасности Украины утверждает, что ей удалось раскрыть действовавшую на территории Луганска агентурную группу российской военной разведки под кодовым названием «Сапфир». Об этом на брифинге заявил руководитель СБУ Сергей Левченко.

По его словам, «Сапфир» был создан в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) силами Главного управления Генштаба (ГРУ) и занимался:

    «подготовкой и проведением антиукраинских информационных кампаний,сбором и анализом информации о руководстве Украины и ее вооруженных силах,разведкой в зоне конфликта в Донбассе.

«Мы зафиксировали существенный рост активности этой группы накануне выборов президента Украины», — заявил Левченко.

Куратором «Сапфира» в СБУ назвали подполковника ГРУ Александра Сазонова, работающего под оперативным псевдонимом «Павел Бодров». На сайте Службы безопасности Украины опубликованы его фото, копия паспорта и приказ командира войсковой части № 01957 о присвоении 2 класса квалификации по военно-учетной специальности с кодом 1212003 (начальник отделения средств связи).

СБУ утверждает, что в состав «Сапфира» входят 15 сотрудников народной милиции ЛНР, которыми руководит гражданка Украины Екатерина Василина, а координирует работу группы с властями самопровозглашенной республики советник правительства ЛНР Андрей Тимохин.

«Для дискредитации высшего военно-политического руководства нашего государства участники группы «Сапфир» осуществляли подготовку и распространение в социальных сетях фейковых материалов — в частности, фейкового приказа министерства обороны Украины о якобы приостановлении начисления всех дополнительных выплат военнослужащим Вооруженных Сил», — заявили в СБУ.

Кроме того, украинская спецслужба обвинила «Сапфир» в публикации «фейковых призывов от имени якобы патриотических сил в антиправительственных акций, направленных на борьбу с коррупцией и импичмент президента Украины, в том числе накануне выборов».

В сообщении СБУ говорится, что участники «Сапфира» создавали поддельные аккаунты в социальных сетях — в общей сложности более 50 — и группы (около 130), которые использовали в том числе для «разжигания межконфессиональной розни» на почве предоставления автокефалии Украинской православной церкви.

В общей сложности, утверждает Служба безопасности Украины, за время своей деятельности «Сапфир» создал около 12 тысяч «фейковых информационных материалов антиукраинского характера».

СБУ сообщила о задержании нескольких «агентов-информаторов» ГРУ и изъятии у них:

    «более двадцати устройств для связи, используемых для проведения шпионской деятельности»,средств фото- и видеофиксации с размещенной на них информацией о военной технике, инженерных защитных сооружениях ВС Украины,около 20 СИМ-карт украинских и российских операторов,флэш-накопителей с секретными данными,символики РФ, ДНР, ЛНР.

Источник: info24.ru