Официальный Эр-Рияд отказался выдать своих граждан по запросу турецкой прокуратуры, которая руководит расследованием убийства саудовского журналиста Джамала Хашогги. Об этом сообщил министр иностранных дел королевства Адель аль-Джубейр.

«Удивляет, что государство, которое не предоставляет нам информацию о расследовании в том объеме, в каком должно это делать, выдает ордера на арест наших граждан и рассчитывает, что вопрос об их выдаче будет рассматриваться», — прокомментировал ситуацию глава саудовской дипломатии.

Турецкий суд выдал ордера на арест двух фигурантов дела об убийстве Хашогги — бывшего главы разведки Саудовской Аравии Ахмеда Асири и экс-советника королевской канцелярии в ранге министра Сауда аль-Кахтани. Ходатайство об этом подавал прокурор Стамбула, курирующий расследование.

Оба подозреваемых, которых просит выдать Турция, являлись высокопоставленными приближенными наследного принца Мухаммеда бен Сальмана, которого турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган неоднократно называл «заказчиком» убийства Хашогги. Аналогичный вывод по итогам собственного расследования сделало ЦРУ США.

После того как Эр-Рияд вынужден был признать, что журналист умер насильственной смертью на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, Ахмед Асири и Сауд аль-Кахтани были отправлены в отставку.

Убийство Хашогги

    Умеренный критик саудовского режима Джамал Хашогги пропал 2 октября после посещения генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле, где собирался получить документы на развод (он хотел жениться в Турции во второй раз).По одной из версий, спецслужбы Саудовской Аравии планировали встретиться с журналистом, чтобы убедить его вернуться на родину и перестать критиковать власть. Эту задачу якобы поручили 15 агентам, которые выехали в Стамбул.Саудовские чиновники поначалу заявляли, что журналист стал жертвой «драки», которая возникла между ним и теми, кто «ждал его в генконсульстве».Позднее генпрокурор Саудовской Аравии назвал убийство журналиста заранее спланированным.Тело Хашогги якобы нашли в колодце консульства. Его пытались растворить в кислоте. Турецкие следователи утверждают, что ликвидацией последствий убийства занималась специальная группа из нескольких человек, которые планировали вывезти останки журналиста в чемоданах.Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил уверенность в том, что убийство Хашогги было совершено по приказу саудовского руководства — но король Салман, по его словам, к этому непричастен.Турецкие власти передали аудиозапись пыток и убийства Хашогги Саудовской Аравии, Германии, Франции, Великобритании и США.В начале декабря 2018 года стало известно, что Хашогги вел с живущим в Монреале активистом Омаром Абдель Азизом переписку о создании в Саудовской Аравии оппозиционного молодежного онлайн-движения. В ряде сообщений журналист сравнивает саудовского короля с персонажем компьютерной игры Pac-Man, чей аппетит лишь усиливается по мере поглощения еды, и называет монарха «зверем». Переписка прекратилась в августе 2018 года, когда Хашогги начал подозревать, что ее могут вскрыть и прочесть.

Источник: info24.ru