Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко отпущена из-под стражи. Такое решение принял Броварский межрайонный суд в Киевской области, сообщает издание «Страна».

Также из заключения вышел экс-глава «Офицерского корпуса» Владимир Рубан. Его вместе с Савченко подозревают в подготовке терактов против депутатов и членов правительства.

В полночь 16 апреля истек срок ареста Рубана и Савченко. Суд, как указывает издание, не успел продлить меру пресечения обоим во время заседания.

Следующие слушания пройдут 7 мая. Как минимум до этой даты подсудимые останутся на свободе.

    Савченко и Рубан находились под стражей с марта 2018 года. Для ареста Савченко с нее сняли депутатскую неприкосновенность.О завершении расследования дела Генпрокуратура Украины сообщила еще в августе 2018 года. С тех пор рассмотрение многократно переносили из одного суда в другой.Следствие считает, что Савченко и Рубан планировали широкомасштабные теракты в Верховной раде и правительственном квартале для свержения власти в стране. Для этого они якобы договорились о поставках оружия с главой самопровозглашенной ДНР Александром Захарченко (погиб 31 августа 2018 года). У подозреваемых действительно обнаружили арсенал, состоявший из стрелкового оружия, минометов, гранатометов и боеприпасов к ним. Савченко подтверждала, что оружие вывезли из ДНР.

Источник: info24.ru