Источник: nur.kz

Хорошо путешествовать по миру: полюбоваться на каналы Венеции, посмотреть на небоскребы Нью-Йорка, увидеть Тадж-Махал, взойти на Килиманджаро, отдохнуть на берегу Атлантического океана. Ждут путешественника и красивые места Казахстана. Представляем подборку топ-10 туристических маршрутов.

Красивая природа Казахстана — один из факторов привлечения туристов и путешественников. Огромнейшие масштабы страны определяют ее ландшафтное, биологическое и климатическое своеобразие. Поэтому Казахстан — отличный вариант для отдыха.

Предлагаем отправиться в виртуальный вояж, чтобы лучше узнать самые привлекательные и значимые места страны:

    Заилийский Алатау.

Путешественника очаруют горы Казахстана. Если начинаете знакомство с красотами РК из Алматы, то обязательно побывайте на Заилийском Алатау. Этот горный хребет протянулся с востока на запад более чем на 200 км.

Это место паломничества альпинистов со всего мира. Отсюда можно начать поход на Тянь-Шань. Тем, кто любит активный отдых, такое путешествие придется по душе. Благодаря ему можно полюбоваться на горный массив и снегопады в июле, совершить переправы через горные реки Чон-Кемин на западе и Чилик на востоке, увидеть ледники и синеющие хвойные леса, нежно-зеленые альпийские луга, озеро Иссык и Большое Алматинское озеро.

    Озеро Каинды.

Реки и озера Казахстана — отдельная страница природных красот страны. В одном из ущелий Кунгей Алатау в результате Кеминского землетрясения в 1911 году образовалось озеро. Оно не просто живописное, а исключительно красивое и необычное. Дело в том, что здесь под водой растут …ели.

Озеро Каинды славится своим подводным хвойным лесом, поэтому, несмотря на температуру воды летом +6 ºС, — это место паломничества дайверов. Благодаря низкой температуре ели на дне сохранили свою первозданную красоту. Впечатление производят потрясающее.

Водоем достаточно глубокий — до 30 м. Глубина и холод — отличные условия для обитания форели. Это место находится недалеко от Алматы — в 130-ти км.

    «Повелитель неба» — пик Хан-Тенгри.

На хребте Тенгри-Таг на Тянь-Шане есть пирамидальный пик — наивысшая точка страны. Это место обитания богов Тенгри, Умай и Эрлика. В это свято верили тюркско-монгольские племена.

Путешественники будут поражены и ослеплены красотой величественных вершин, ледников.

    Гора Белуха.

Начните знакомство с природой Восточного Казахстана с самой высокой двуглавой горы Алтая — Белухи, а точнее с ее северо-западных склонов.

Эта гора считается особым священным местом у поклонников учения Николая Рериха. Здесь легко даются медитативные и другие духовные практики.

Тем, кто не увлекается эзотерикой, придутся по душе горные красоты: ледники, заснеженные вершины, хвойные леса на склонах и у подножия.

Южный и восточный склоны — заповедные места, которые относятся к территории Катон-Карагайского национального парка — еще одного удивительного природного чуда Восточного Казахстана.

    Коккольский водопад.

В 15 километрах к юго-востоку от Белухи находится самый большой водопад Восточного Казахстана — Коккольский. Бешеный поток воды, искрящиеся брызги создала стремительно падающая с десятиметровой стены берельского грота речка Большая Кокколь. Водопад по центру рассекает острый скалистый гребень.

Если ищете лучшие пейзажи Казахстана для фотосъемки, то это именно то место, что нужно для оригинального фото. Водная пыль ионизирует воздух, и она сияет в лучах солнца. Сквозь пелену водных брызг, как в фантастическом фильме, виднеется ущелье с кедровым лесом. С еловых ветвей свисает мох-бородач, а на скалах виднеются древние начертания и рисунки.

Читайте также: Красивые места Алматы для отдыха

    Озеро Балхаш.

Озёра Казахстана — наиболее привлекательные в туристическом плане. Здесь не только великолепная природа, климат, но и отличная рыбалка.

Не уезжайте из Восточного Казахстана, не посетив Балхаш — самое крупное и величественное озеро страны. Оно имеет форму полумесяца и разделено проливом Узынарал на две части — соленую — на востоке и пресную — на западе.

Такая двоякость обусловлена происхождением озера Балхаш. Это рудимент древнего моря, что находилось в Алакольской впадине.

Сейчас в водоеме водится более 20 видов рыб. Это рай для рыбаков, охотников и туристов. Здесь можно понаблюдать за чирками и бакланами, белыми цаплями. Если повезет, то в камышах встретятся дикие кабаны, волки или лисы.

    Мавзолей Ходжи Ахмеда Яссави (Қожа Ахмет Ясауи кесенесі).

Самые красивые места в Казахстане — это не только природные красоты, но и исторические, культурные памятники страны. Поэтому тем, кто хочет посмотреть достопримечательности Казахстана, лучше начать со средневекового комплекса храмов и дворцов — мавзолея Ходжи Ахмеда Яссави.

Он находится на юге Казахстана в г. Туркестан. Памятник средневекового зодчества воздвигнут в честь философа и поэта, главы тюркской ветви суфизма — Ахмеда Яссави.

Его постройку связывают с легендарным воином и правителем Тимуром. Решив в 1394 году увековечить свою победу над Золотой Ордой, герой инициировал возведение культового здания — мавзолея Ахмеда Яссави. Был тому и повод: старая усыпальница обветшала.

Изначально сооружение имело исключительно религиозное значение, но в XVI веке в некоторых помещениях стали хоронить степную аристократию. Более двухсот лет это сооружение было резиденцией казахских ханов.

Узнать об истории, архитектуре, о том, почему до сих пор не разгаданы секреты строительных материалов, использованных для возведения этого высокого строения (37,5 м), тайны красок, майоликовой облицовки и глазури можно, посетив достопримечательность.

Поинтересуйтесь причудливыми надписями на стенах и отдельных архитектурных деталях. Будет открытием, когда узнаете: это не только цитаты из священных текстов, но и строки творений средневековых поэтов.

    Подземная мечеть Бекет-Ата.

На Западе Казахстана находится уникальный культовый памятник — подземная мечеть Бекет-Ата. Это главная святыня земли Мангистау. Она вырублена в скальном мысе в урочище Огланды. Ее создал суфий Бекет-Ата.

Известно, что это архитектурное чудо было не только местом богослужения. Здесь располагалась научная лаборатория и обсерватория. Путнику расскажут о легендарном основателе храма, покажут четыре помещения мечети.

В одном из них погребен прах святого, в другом — его сестры Аккуаш. В ее комнату приходят только женщины, чтобы поведать о своих горестях и надеждах. Выходят спиной вперед, чтобы не оскорбить дух умерших.

Помещение обладает уникальной акустикой, поэтому молитвы звучат особенно значимо и торжественно. Ученые предполагают, что комнаты подземной мечети напоминают расположение пирамиды Хеопса. Так ли это, убедитесь, посетив это место.

    Тюркское святилище Мерке.

Неподалеку села Мерке (Жамбылская область) располагается тюркское святилище. Собственно говоря, это его часть, поскольку площадь этого места исчисляется сотнями квадратных километров и охватывает несколько плато: Шайсандык, Аралтобе, Сандык и т. д.

Тысячу лет кочевники использовали эту местность как зону проведения ритуалов. На территории святилища находится до 170 курганов, которые датируются VI веком. На многих из них возвышаются каменные изваяния.

    Бурабай (Боровое).

Впечатление о стране будет неполным, если не посетить известные курорты Казахстана. Один из них — Боровое.

Это место на севере Казахстана называют второй Швейцарией. Район Кокшетау — необычная местность. Турист поразится, как удивительным образом бесконечная жухлая степь переходит в густую щетину зеленого леса, горные хребты с неповторимыми изгибами скал, тихими озерами.

Бурабай (Боровое) — отличное место для отдыха, рыбалки, сбора лекарственных трав. Здесь находятся лечебницы, в которых практикуют кумысотерапию. Но главное лекарство этого края — природа, воздух, тишина и покой.

Казахстан — огромнейшая страна с древней и уникальной культурой. Приведенные топ-10 достопримечательностей — это едва ли одна сотая тех уникальных мест, в которых интересно побывать.

Природные и культурные богатства нашей страны неисчислимы. Прежде чем постигнуть мир вокруг, узнайте больше о Родине.

Читайте также: Самая глубокая впадина в Казахстане