Источник: nur.kz

Озвучены окончательные результаты расследования по факту выкатывания за пределы взлетно-посадочной полосы самолета Air Astana, прилетевшего в столицу из Шымкента, передает NUR.KZ со ссылкой на Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Инцидент произошел 22 мая 2018 года. Не совсем удачную посадку совершил лайнер Airbus-320, прилетевший в Астану из Шымкента.

Министерство опубликовало отчет с окончательными результатами расследования.

«Основной причиной серьезного авиационного инцидента с воздушным судном Airbus-320, регистрационный номер Р4-КВВ, эксплуатируемого АО «Эйр Астана», явилась посадка самолета при сильном боковом ветре со значениями направления и скорости до 311° и до 22 м/с с последующим резким уменьшением скорости до 6 м/с сразу после посадки», — говорится в заключительной части документа.

Отмечается, что из-за резкого уменьшения скорости ветра произошел уход лайнера вправо от оси взлетно-посадочной полосы. С этим «экипаж не справился и допустил выкатывание воздушного судна за пределы ИВПП».

Напомним, об инциденте в аэропорту Астаны сначала рассказали в соцсетях пассажиры и очевидцы. Также были опубликованы видео и фото с места происшествия. К счастью, все закончилось благополучно. Никто не пострадал, за исключением самого воздушного судна.

Кстати, 22 мая в столице разыгралась нешуточная буря. Из-за сильного ветра упал башенный кран, валились деревья, столбы, были сорваны крыши и облицовка зданий.