Японские врачи готовы выписать из больницы мальчика, который родился полгода назад с массой тела в 258 граммов. Это самый маленький младенец из всех детей, которые весили при рождении менее 300 граммов и выжили.

Мальчик по имени Рюсукэ появился на свет в октябре 2018 года в больнице префектуры Нагано. Он родился на 24-й неделе беременности путем кесарева сечения — врачи обнаружили, что в утробе матери ребенок не набирает вес.

С рождения мальчик находился в отделении интенсивной терапии новорожденных. За полгода он практически достиг параметров здорового новорожденного — сейчас он весит 3,3 кг, его рост составляет 43 см.

Сейчас Рюсукэ может питаться материнским молоком, врачи считают его здоровым. В субботу, 20 апреля, его выпишут из больницы.

По информации врачей клиники, Рюсукэ Секино — самый маленький в мире ребенок, который смог выжить благодаря продвинутым медицинским технологиям.

Всего в мире зафиксировано 24 случая, когда дети с экстремально малой массой тела при рождении — менее 300 граммов — выживали. Среди них только пять мальчиков, включая Рюсукэ, и 19 девочек: особенности внутриутробного развития девочек дают им больше шансов на выживание, если ребенок рождается недоношенным.

Источник: info24.ru