Источник: nur.kz

В интернете появилось откровенное письмо предположительно кызылординского полицейского, направленное в адрес главы МВД Калмуханбетова Касымова. Свою жалобу возможный сотрудник полиции опубликовал на сайте Zhalobakz.com, тем самым обратив внимание властей на проблему правоохранительных органов, передает NUR.KZ.

К сожалению, он не пожелал указать своего имени, но по содержанию письма можно предположить, что он работает в Аральском районе.

«Здравия желаю, господин генерал. Я пишу вам с просьбой. Не могу указать своего имени, так как боюсь после этого остаться без работы. Я сотрудник правоохранительных органов. Нас заставляют каждый день заполнять по 2 протокола на водителей. Если эта норма не выполняется, нас постоянно наказывают. Начальство нас ругает и материт. Нам приходится из пальца высасывать нарушения водителей. Насколько это законно? Почему мы не можем просто оштрафовать тех водителей, которые действительно нарушили. Почему мы должны выполнять этот показатель?, — начинает свое письмо автор.

В письме говорится, что якобы сотрудники МПС должны выполнить норматив по делам выпивших водителей.

«В прошлом году в нашем районе были оштрафованы 70 водителей за вождение в пьяном состоянии. В этом году мы еще должны найти 70 нарушителей по статье 608. В случае невыполнения этого показателя, сотрудников ждет наказание. Почему мы не можем просто оформлять тех, кто действительно выпил. Из-за этих показателей, полицейские сами вынуждены нарушать, действовать против закона. Есть инспекторы, которые дают взятку сотрудникам наркологических диспансеров, чтобы те указали положительный результат опьянения. Мы сами становимся преступниками. Каждый день , когда мы вступаем в передвижной наряд, мы должны дать командирам по 3 тысячи тенге, а когда в рубежный наряд, то даем по 5 тысяч тенге. Если отказываемся давать, то всех настраивают против тебя.Ты становишься врагом народа, над тобой начинают издеваться. Почему вы не отправляете проверку? Одна просьба, отправляйте в проверку честных сотрудников, а не взяточников. Мы устали собирать деньги проверяющим из МВД. Я пишу реальную картину ситуации. Никаких домыслов нет. Недавно в Аральском районе произошел данный случай. В отношении Н-ва, К-ва и И-ва поступила жалоба. Они превысили свои полномочия. В результате, Н-ва отстранили от работы, а двое с помощью взятки решили свою проблему. Их просто перевели на другую должность», — говорится в письме.

Действительно, недавно в Аральском районе в отношении троих полицейских было применено наказание. И фамилии сотрудников совпадают. Нам удалось найти жителя, который подал жалобу на этих полицейских.

«Ситуация, связанная с этими полицейскими, произошла 14 декабря прошлого года. Они незаконно остановили машину, на которой мы ехали. Стали обвинять водителя, который якобы не остановился на их приказ. Они вели себя грубо, стали хамить и оскорблять. Мы подали жалобу на правоохранительные органы и их наказали», — говорит житель Аральского района Тортай Беисов.

Касательно письма пресс-служба департамента полиции Кызылординской области дала ответ.

«По факту началось служебное расследование. О результатах будет сообщено позже», — прокомментировала пресс-служба.