Источник: nur.kz

Мясную продукцию, которая не прошла проверку на соблюдение гигиенических нормативов, обнаружили на казахстанских прилавках. В данный момент все товары производителей, нарушивших правила производства, изымаются из продажи в торговых точках, передает Bnews.kz.

О том, что продукция российских и белорусских производителей изготовлена с нарушением технических регламентов, сообщил Комитет охраны общественного здоровья Минздрава РК.

По информации ведомства, кишечную палочку и сальмонеллу удалось обнаружить в пробах тушки цыпленка-бройлера, которая была изготовлена на белорусском заводе ОАО «Птицефабрика «Дружба».

Данная продукция получила широкое распространение в Костанайской области.

Сальмонеллу также обнаружили в наборе для супа из мяса цыпленка-бройлера, который был изготовлен российским производителем ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» и также продавался в Костанайской области.

Превышение массовой доли нитрита натрия выявили в российских колбасах, сосисках и мясной продукции фирм АО «Омский бекон», ООО «Сибирские колбасы», ЗАО «Стародворские колбасы» и ООО «Восходящая звезда».

Вышеуказанные колбасные изделия в большей степени разошлись по прилавкам магазинов Северо-Казахстанской области.

Несоответствия по показателю общей микробной обсемененности были обнаружены в пробах рагу из мяса цыплят-бройлеров российского производства фирмы ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс «Бройлерное производство».

Данная продукция реализовывалась на прилавках магазинов Акмолинской области.

С таким же нарушением из продажи изымаются голени цыпленка-бройлера, которые были произведены на фабрике ООО «Птицекомбинат» и распространялись в Жамбылской области.

Продукция, не прошедшая проверку на соответствие санитарным нормам, изымается из всех точек продажи.

Автор: Ануар Абдрахманов