Источник: nur.kz

Премьер-министр Казахстана встретился с преподавателями учебных заведений южной столицы. В ходе разговора господин Сагинтаев отметил, что людям в первую очередь нужно предоставлять необходимые навыки для последующей их реализации, передает NUR.KZ.

«Когда весь мир говорит об инновационных вещах, хочется знать, какие кадры мы готовим. Нам самим нужно меняться вместе с миром — совершенствоваться», — сказал премьер-министр РК.

По словам Бакытжана Сагинтаева, дополнительные навыки выпускникам колледжей и вузов должны давать местные исполнительные органы.

В настоящее время на первое место выходит человеческий капитал, и именно поэтому учебные заведения, по мнению премьер-министра, должны обучать людей профессиям, которые востребованы на рынке труда.

«Нужно готовить людей. Бывает, строят в регионе предприятия, заводы. А есть ли в этом регионе специалисты, которые потребуются для работы на предприятии?Поэтому в каждом регионе должен быть свой центр компетенции. Самое главное — дать людям навыки для работы», — отметил Бакытжан Сагинтаев