С 2020 года российская служба государственной статистики (Росстат) начнет оценивать уровень благосостояния каждого жителя страны, имеющего низкие доходы, с помощью специальной информационной системы.

Об этом сообщил глава правительства РФ Дмитрий Медведев на состоявшемся 1 июля совещании по достижению устойчивого роста реальных доходов населения.

«С 2020 года Росстат будет рассчитывать уровень благосостояния с помощью специальной информационной системы, которая позволяет учесть индивидуальные возможности, особенности ситуации каждого нуждающегося человека, включая его доходы, состояние его здоровья, условия проживания, состав семьи, уровень образования и целый ряд других факторов», — заявил премьер-министр.

По его словам, в России следует организовать более адресную соцподдержку граждан, чтобы ориентировать ее на нужды конкретных людей – с учетом их доходов и расходов.

Медведев пояснил, что эта мера нужна, чтобы «избежать ситуации, когда тот, кто имеет приличный заработок в серой зоне, получает еще и помощь государства, а человек, который не только тянет свою семью, но и помогает родственникам, остается как раз без такой поддержки».

В 2018 году президент РФ Владимир Путин после инаугурации подписал указ, в котором поручил к 2024 году вдвое снизить уровень бедности в стране. В соответствии с этим указом доля россиян, живущих за чертой бедности, к концу президентского срока должна составить 6,6% от общей численности населения.

Между тем, по данным Росстата, в 2018 году уровень бедности в стране достиг 12,9%, и доходы 18,9 млн россиян оказались ниже прожиточного минимума. Тем не менее по сравнению с предшествующим годом зафиксировано снижение: в 2017 году за чертой бедности жили 19,3 млн россиян, то есть 13,2% от общей численности населения.

Источник: info24.ru