С 1 января 2019 года в Южной Корее вступает в силу тотальный запрет на использование полиэтиленовых пакетов во всех торговых точках на территории страны, включая супермаркеты.

Эта мера принята властями республики из экологических соображений: пластиковые пакеты, которые не разлагаются, являются одним из самых мощных и массовых факторов загрязнения мирового океана и окружающей среды в целом.

Запрет на использование пластиковых пакетов входит в число поправок, внесенных в южнокорейский закон о сохранении ресурсов. По оценкам местных экспертов, он коснется 11 тысяч супермаркетов и 2 тысяч аутлетов по всей стране с площадью более 165 кв. метров.

До 1 января магазины в Южной Корее имеют право продавать покупателям пластиковые пакеты вместе с товарами. Выдавать их бесплатно в стране запрещено и сейчас.

С 1 января будут разрешены только бумажные пакеты или матерчатые сумки. Пластиковые упаковки оствнутся только для мяса и рыбы, таковы санитарные требования.

За нарушение обновленного закона южнокорейским магазинам будет грозить штраф в 3 млн вон (около 2,6 тысячи долларов).

На запрете полиэтиленовых пакетов в магазинах власти республики останавливаться не собираются: их следующий шаг в борьбе с загрязнением окружающей среды — это запрет на пластиковые пакеты в прачечных и химчистках.

Источник: info24.ru