Синод Русской православной церкви решил открыть патриаршие экзархаты (наместничества, представительства) в Западной Европе и Юго-Восточной Азии. Центр первого будет находиться в Париже, второй расположится в Сингапуре, сообщили в РПЦ.

Также РПЦ образует епархию в Испании и Португалии, ее центр будет находиться в Мадриде.

Как сообщил глава синодального отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, РПЦ отныне будет открывать новые приходы без оглядки на Константинопольский патриархат.

«Мы никак не соглашались и тем более в нынешних условиях не можем согласиться с тем, что у Константинополя есть эксклюзивное право на пастырское окормление диаспоры. Но мы все-таки участвовали в тех органах, которые они создавали для координации… Сейчас мы отовсюду вышли. И мы теперь будем создавать наши приходы, епархии и структуры в дальнем зарубежье без всякой оглядки на Константинополь», — заявил митрополит в эфире «России 24».

Иларион добавил, что у РПЦ находятся за рубежом около тысячи приходов и множество епархий.

28 декабря стало известно о намерении Константинополя упразднить собственный экзархат в Западной Европе — Архиепископию русских православных церквей.

Источники издания Orthodoxie сообщили, что такое решение принял синод Константинопольской церкви.

Епархию русских церквей создали после революции эмигранты из России, в 1931 году она перешла в подчинение Вселенскому патриарху.

Архиепископия насчитывает 65 приходов, 11 церквей и 2 монастыря. Основная масса прихожан находится во Франции.

Источник: info24.ru