Роструд назвал самые опасные профессии. По данным ведомства, чаще всего на работе гибнут строители. Каждый пятый погибший на работе в России был занят в строительной сфере.

Из общего числа производственных смертей 17% смертей произошли на обрабатывающих предприятиях, а 13% — в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства.

Четвертое место в списке опасных отраслей занимает сфера транспортировки и хранения грузов (12% смертельных случаев). На пятом месте добыча полезных ископаемых (8%).

Всего в 2018 году зафиксировано 5,4 тысячи тяжелых несчастных случаев на производстве, погибли 1,4 тысячи работников. За год число производственных инцидентов уменьшилось на 13%: в 2017 году было зарегистрировано 6,1 тысячи несчастных случаев, из них 1,7 тысячи смертельных.

Более трети (34%) несчастных случаев на производстве — это падение с высоты. Еще 23% связаны с движущимися предметами и деталями механизмов, 13% — с падением, обвалом или обрушением материалов или предметов, 12% — с транспортными происшествиями.

Около 55% ЧП произошли из-за нарушений дисциплины и правил охраны труда. Это основная причина трагедий на производстве.

    В марте Роструд назвал самые востребованные специальности в России.По информации ведомства, больше всего вакансий открыто для слесарей, сварщиков, токарей, монтажников, бетонщиков и плотников.

Источник: info24.ru