Росстат подсчитал, что российские производители бензина в мае 2019 года подняли цены на свою продукцию в среднем на 17,5%. Сырая нефть при этом выросла в цене на 4,5%.

Также подорожал ряд других нефтепродуктов — газовый стабильный конденсат (+18%), сжиженные пропан и бутан (+8,4%), нефтяной кокс (+5%), прочие нефтяные газы (+11,8%), строительные, дорожные и кровельные битумы (+5,7%, +4,5% и +3,7% соответственно).

Ранее Росстат сообщал о том, что в первую неделю июня бензин в российской рознице подорожал в среднем на 0,3% — однако в некоторых регионах цены на него выросли в разы сильнее: к примеру, в Кызыле повышение составило 1,4%, а в Чите — 0,9%.

Сегодня, 17 июня, глава российского правительства Дмитрий Медведев поручил своему заместителю Дмитрию Козаку провести проверку по сообщениям СМИ о подорожании бензина на Дальнем Востоке и в Сибири.

«Если это какой-то просто всплеск, то это одна ситуация. Если это какие-то системные вещи, тогда нужно принимать решения, которые мы с вами неоднократно обсуждали в случае необходимости», — предупредил премьер-министр.

Источник: info24.ru