Главной причиной, по которой россияне решаются завести второго ребенка, является желание, чтобы первенец не чувствовал себя одиноким. Об этом сообщает РБК со ссылкой на материалы Росстата.

Так, о том, что именно эта мысль повлияла на решение завести второго ребенка, заявили 68,7% женщин и 62,5% мужчин. Еще один популярный ответ у мужчин — желание супруги завести второго ребенка. У женщин второй по популярности ответ — стремление научить старшего ребенка заботе о младших.

Среди других причин также желание укрепить семью, расчет на получение материнского капитала, желание не быть бедным и одиноким в старости, а также просьба первого ребенка о брате или сестре.

Специалисты Росстата опросили семьи, в которых на момент опроса было двое детей. Респонденты оценивали каждую причину из предложенных на выбор («повлияла», «сильно повлияла» или «очень сильно повлияла»). Информации о том, сколько женщин и мужчин приняли участие в опросе, РБК не приводит.

Ранее Росстат назвал самые распространенные детские заболевания. Так, в 2017 году чаще всего у детей до 14 лет диагностировали болезни органов дыхания.

Источник: info24.ru