Росстат, ссылаясь на данные Минздрава РФ, назвал наиболее распространенные среди российской молодежи заболевания.

Таким образом, на первом месте оказались психические расстройства. В 2018 году количество молодых пациентов в возрасте до 39 лет с впервые в жизни установленным диагнозом составило более 231,8 тысячи человек.

На втором месте — наркологические расстройства. Сообщается, что в 2018 году в России у 107,8 тысячи молодых пациентов зафиксировали различные расстройства. связанные с употреблением запрещенных веществ.

«Бронза», по данным Минздрава, у ВИЧ-инфекции. В прошлом году зафиксировали более 34,7 тысячи пациентов в возрасте до 34 лет, которым был впервые поставлен такой страшный диагноз.

Более того, в 2018 году у 22,6 тысячи человек в возрасте до 34 лет впервые обнаружили туберкулез. За этот же год более чем у 18,4 тысячи человек до 34 лет нашли злокачественные новообразования, пишет «ФАН».